[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
ТАБАСАРАН ЧIАЛ
ЖанДата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:45 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Ваалейкум ассалам. Скажу сразу, что не поддерживаю какую-либо сторону.
1.Аварцы без лезгинов пропадут в Азербайджане, поэтому не стоит говорить , что лезгины притянули их за уши.
2.bozman почему ты не возмущаешься , когда пишут Кавказская Албания-Лезгистан, подписывая при этом, что табасараны , агулы , рутулы - это ее потомки . Разве мы с Лезгистана?

Надеюсь не будет дальше продолжаться никчемный спор.


Сообщение отредактировал Жан - Воскресенье, 20.01.2013, 02:22
 
ИНДЕЕЦДата: Воскресенье, 20.01.2013, 06:06 | Сообщение # 122
Группа: Хялар





bоzmаn, значит ты утверждаешь, что предки табасаран - таваспары иранское племя, а не кавказское?
Потверди сказанное тобой ссылками на источники информации или это твоe больное воображение?
 
ИНДЕЕЦДата: Воскресенье, 20.01.2013, 06:51 | Сообщение # 123
Группа: Хялар





Ещё один вопрос: Если таты и таваспары переселились в одно и в тоже время из Персии то, почему таты до сих пор говорят на иранском наречии, а табасараны - на кавказском, что табасараны переселившись на Кавказ резко забыли свой "персидский" язык и придумали себе новый, второй в мире по сложности язык?

Кстати, у лезгин до сих пор нет своей правдивой истории: 80% присвоенная чужая история.
 
dashkkyarДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:19 | Сообщение # 124
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Ва алейкум ас-салам
Цитата (bozman)
бедные несчастные лезгины,которые никем не были в Албании и все выдумали.

тем не менее доказательств и аргументов нОль happy
Цитата (bozman)
1.Народ которому пофиг на своих собратьев в соседней стране обречен.

вы это уже сколько лет кричите нам в ухо, устали - начали тоже самое кричать аварцам...
Цитата (bozman)
2.Про Албанию комментировать ничего не буду.

потому что нечем
Цитата (bozman)
В отличие от Таваспарана,получившего название от персидского,а не кавказского племени таваспаров переселенных Хосровом Ануширваном одновременно с тати (таты)на Кавказ

Таваспаран - название с армянского, не с персидского, каким местом ты слушал преподавателя? Таваспаран упоминается с IV века, а Хосров Ануширван родился в VI веке - как он мог переселить или при нем могли переселить? вот вам и пример лезгинской учености и осведомленности в истории *братских лекских народов* - захотелось унизить, а не вышло, учите братья историю, чтоб такие боцманы не говорили че лишнего happy
Цитата (bozman)
и не признаным в качестве предков табасаранцев никем,кроме "академика"М.Гасанова с трудом пару слов по русски связываешего(преподовал мне,поэтому знаю что говорю)

если бы ты читал его труды - тогда бы знал что говоришь, а сейчас это просто наезд на Академика (да да, с большой), человек продвинул историю Дагестана на новый уровень, не зря его книги преподаются в школах, а не лезгинские;) а уважение он заслужил у всех народов в Дагестане, изучив историю в отдельности каждого народа, а не скопом - как любят лезгины, вызубрили 5 строк про лезгин и давай корректировать их же для соседних народов...

Добавлено (20.01.2013, 08:52)
---------------------------------------------
Цитата (bozman)
Кавказская Албания и албано-лекские племена признаны всей мировой наукой.Даже в Азербайджане это уже нынче практически не отрицают,хотя и любят писать про каких-то тюрков в Албании.Уверен предки табасаран тоже албано-лекские племена и в этом нет сомнений.

вся мировая наука - 2 грузинских, 3 армянских и штук 800 лезгинских ученых, которые не собираются спорить о том, что лезгины все же автохтоны Кавказа и племя наследник истории одного из племени Кавказской Албании, но вот словосочетания высказываемые вашими "историками" связывавшие всего 3 русских слова "Кавказская Албания - Лезгистан" никто не поддерживал, обьясни мне свое понимание выражения албано-лекские племена? а то мне сам смысл не ясен - из 26 племен албаны, как многочисленное и костяк государства вдруг делится с славой в отношении с ним малочисленным народом, или как вообще? раз ты уже решил тут чето доказывать то будь добр доказывай, с аргументами пожалуйста.
Цитата (bozman)
3.Агульцы,рутульцы,цахурцы интересуются историей.Слава богу так сказать.Бог в помощь этим народам в попытках сохраниться,его помошь им понадобиться.6-7тысяч агульских стариков оставшихся в Агуле и чуть больше рутулов оставшихся в Рутуле,пусть изучают,осваивают,поднимают,что смогут.Те из них кто решил связать свою судьбу с лезгинами как джамаат села Хнов,свой выбор уже сделали,остальным попутного ветра.

типичная позиция лезгина smile попытатся возвысится принизив соседа, это походу в генах уже такой сУрприз... Джамаат села Хнов очень пожалеет об этом через несколько лет, когда вы его назовете недолезгиненным) но тем не менее даже сейчас он не разговаривает на лезгинском и не позиционирует себя, как лезгинское общество - говорит о сомосознании, которое не легко будет обмануть. Пример тоже могу привести - 40% населения Хивского района - лезгины, они что тоже решили связать свою судьбу с табасаранским джамаатом? селение Куг в свое время тоже решило связать свое будущее с лезгинами - смешались/перемешались - теперь непонятная каша, разговаривают на лезгинском но не могут себя абсолютно назвать лезгинами, потому что история и предки у них табасаранские cool а так, я чем смогу - помогу братьям агулам и рутулам, по возможности это делаю, с ними мы не обречены, в отличии от вас.

Добавлено (20.01.2013, 08:52)
---------------------------------------------
Цитата (bozman)
Помоему вы слишком много о своем народе думаете.

большинство из насущных теперешних проблем как раз от того, что мы не думали о своем народе, оставили эти думы на наших добрых соседей - лезгин, теперь жалеем) теперь думаем) а о несчастной судьбе лезгин вы все верещите на абсолютно всех веб-ресурсах, газетах, радио и сборах, вы везде себя позиционируете как кем-то обворованное и униженное племя но тем не менее намекаете на то, что без этого униженного и обворованного племени остальным "братьям" по языку и культуре прийдется туго, а вот такие высказывания 
Цитата (bozman)
В таких случаях есть поговорка про бабу с воза кабыле легче.Личное мое мнение
это не лично твое мнение, это мнение всех лезгинских интернет пользователей, везде, абсолютно везде я видел высказывания на подобие этого, везде вы всегда пытаетесь доказать, что без лезгин все зачахнут и оцIапятся, и что вы тянете нас к счастливому будущему за свой счет biggrin на деле посмотри - табасараны отворачиваются, агулы отворачиваются, рутулы только начали догонять в чем вообще проблема)) остаются лишь одни лезгины со своим пустым "возом", настолько облегченные от проблем своих собратьев, что им больше нечем занятся остается, воевать в одиночку с азерами ой как вы не хотите, советую вам новую утку сочинить - о древнейшем родстве лезгин с чеченцами, и умолять их тянуть за вас мазу...

Добавлено (20.01.2013, 08:57)
---------------------------------------------
Цитата (bozman)
Наш народ даже в Азербайджане и газеты издает и журнал и театр имеет и ансамбль и много чего еще и вопреки всем вашим желаниям сохранит и культуру и язык как сделал все предыдущие тысячелетия.

тогда в чем проблема? почему вы так обеспокоены своим самосохранением? ответь пожалуйста

Добавлено (20.01.2013, 09:04)
---------------------------------------------
Цитата (ИНДЕЕЦ)
значит ты утверждаешь, что предки табасаран - таваспары иранское племя, а не кавказское? Потверди сказанное тобой ссылками на источники информации или это твоe больное воображение?

он наверно перепутал Таваспаран с Табаристаном - персидской провинцией, которая сейчас зовется Мазендераном.
про воображение, я бы не сказал, что он больное, просто хитрое)

Добавлено (20.01.2013, 09:06)
---------------------------------------------
Цитата (ИНДЕЕЦ)
Ещё один вопрос: Если таты и таваспары переселились в одно и в тоже время из Персии то, почему таты до сих пор говорят на иранском наречии, а табасараны - на кавказском, что табасараны переселившись на Кавказ резко забыли свой "персидский" язык и придумали себе новый, второй в мире по сложности язык? Кстати, у лезгин до сих пор нет своей правдивой истории: 80% присвоенная чужая история.

оставь да по логике рассуждать этот вопрос, просто узнай даты тех или иных событий и все станет ясно) тем более я бы не стал так ратовать на то, что табасараны - исконное самоназвание, просто со временем, ходом истории и воле Всевышнего все сейчас есть так, как было задумано.
а по поводу 80% - сам не использую, и других прошу не сочинять статистику от фонаря.
Ас-саламу алейкум

Добавлено (20.01.2013, 09:19)
---------------------------------------------
Хабиб Нурмагомедов 19-0-0!!! clap


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
bozmanДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:33 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (dashkkyar)
тем не менее доказательств и аргументов нОль

Не вижу никакого практического смысла проводить на табасаранском форуме ликбез по истории лезгин и Кавказской Албании.Ну нет в этом хоть убей никакого практического смысла.Зачем это.Что это даст,что изменит.
А что касается мировых ученных,то в этом году под эгидой РАН будет издан фундаментальный научный труд,Албания Кавкасия состоящий из статей европейских,грузинских,армянских ученных и одного,а не 800 лезгинского ученного Аликпера Калабековича Аликперова заведующего сектора института стран Азии РАН.Труд именно фундаментальный под эгидов академии наук России и европейских научных школ,а не просто белетристика "академика" академии высшей школы с офисом в обычной квартирке в Нью-Йорке,единственный смысл существования которой,это продавать свое членство вот таким вот "Академикам с большой буквы"как М.Гасанов.Кстати самым известным историком республики является все таки выдающийся человек Амри Ризаевич Шихсаидов.Вся средневековая история Дагестана,это труды Шихсаидова,а не Гасанова.

Цитата (dashkkyar)
Таваспаран - название с армянского, не с персидского, каким местом ты слушал преподавателя? Таваспаран упоминается с IV
века, а Хосров Ануширван родился в VI веке - как он мог переселить или при нем могли переселить? вот вам и пример лезгинской учености и осведомленности в истории *братских лекских народов


Таваспары,а не Таваспаран лишь упомянуты в 4 веке армянским ученым Бузандом,в качестве кочевого племени и никак не локализованы им.Естественно переселение таваспаров Ануширваном никак не означает,что они не существовали двумя столетиями раннее.И все.

Цитата (dashkkyar)
но тем не менее даже сейчас он не разговаривает на лезгинском и не позицианирует себя, как лезгинское общество


Достаточно того,что население села при всеобщем сходе обратилось с просьбой начать преподование в школе села лезгинского и вот уже года два как его начали преподовать,а по количеству выписываемых номеров Лезги Газет село занимает второе место в районе,хотя по размерам даже не 5-ое.

Цитата (dashkkyar)
тогда в чем проблема? почему вы так обеспокоены своим самосохранением? ответь пожалуйста

Это элементарно Ватсон.
1.Мы боремся за объединение своего народа.
2.Газет всего две в Баку и Кусары,театр один только в Кусары,а журнал один только в Баку.А лезгины живут в 26 районах Азербайджана составляя в них от 5 до 90 процентов,а крупные общины в 6 районах.
Цитата (ИНДЕЕЦ)
bоzmаn, значит ты утверждаешь, что предки табасаран - таваспары иранское племя, а не кавказское?

Ты даже не умеешь внимательно читать,а просишь ссылок.Все равно в этих ссылках по Индейски ни черта не поймешь.Я утверждал,что таваспары не являются предками табасаран-гумгумов.

Цитата (dashkkyar)
Ещё один вопрос: Если таты и таваспары переселились в одно и в тоже время из Персии то, почему таты до сих пор говорят на иранском наречии, а табасараны - на кавказском, что табасараны переселившись на Кавказ резко забыли свой "персидский" язык и придумали себе новый, второй в мире по сложности язык?

Где таты говорят на иранском наречии,может в Татляре Дербентского района.Таковых и пары десятколв не осталось.
А таваспары скорей всего были меньшим по масштабам народом и переселены были в среду уже живших в местности гумгумов.потому и ассимилировались оставив лишь название.

Цитата (dashkkyar)
Кстати, у лезгин до сих пор нет своей правдивой истории: 80% присвоенная чужая история.

Да ладно почему не 78,2% или 81,6%.
 
dashkkyarДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:38 | Сообщение # 126
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Цитата (bozman)
Не вижу никакого практического смысла проводить на табасаранском форуме ликбез по истории лезгин и Кавказской Албании.Ну нет в этом хоть убей никакого практического смысла.Зачем это.Что это даст,что изменит.

а чего так? брезгуешь? а если привел бы и доказал бы - заткнул бы рот всем и вся, и тогда никто не сомневался бы в том, что албанцы - лезгины, а табасараны - недолезгины. У тебя позиция как у писак с ДСЛ-а, или по-вашему, без аргументов верить на слово, или никак и ты враг лезгинского народа, мнение которого не в счет (чем-то смахивает на сионистов).
Цитата (bozman)
А что касается мировых ученных,то в этом году под эгидой РАН будет издан фундаментальный научный труд,Албания Кавкасия состоящий из статей европейских,грузинских,армянских ученных и одного,а не 800 лезгинского ученного Аликпера Калабековича Аликперова заведующего сектора института стран Азии РАН.

а где он был, когда сочинялась абдурагимовская "Кавказская Албания - Лезгистан"? с удовольствием почитал бы этот труд, надеюсь он адекватный лезгинский ученый.
Цитата (bozman)
Кстати самым известным историком республики является все таки выдающийся человек Амри Ризаевич Шихсаидов.Вся средневековая история Дагестана,это труды Шихсаидова,а не Гасанова.

угу, и человека он из глины лепил и Духом наделил...
во-первых Шихсаидова уважаю, даже если он иногда ляпает пролезгинские словечки типа *лезгинские народы*, человек образован, последователен и в основном изъясняется с аргументами (справа на полке пара книг с его работами) smile кстати его титаничный труд состоит в переводе с арабского (арабист же) большинства записей найденных в Дагестане но называть его таким громким именем не стал бы, помимо него в республике много ученых, не мало арабистов и хоть его труд очень важен и полезен - всеравно он не сделал того, что сделал Гасанов. Во-вторых - не стоит унижать Гасанова, сначала до его уровня дорасти, а потом уже исходя из своего воспитания говори) а проводить далее какие-либо сравнения среди лезгинских и табасаранских ученых желания нет, извиняюсь за выражение но "письками мерятся" тут никто не собирается, есть заслуги людей, есть их труды, благодаря которым мы сегодня можем изучать свою историю на уровне науки, а не пересказов от бабушек и дедушек.
Цитата (bozman)
Таваспары,а не Таваспаран лишь упомянуты в 4 веке армянским ученым Бузандом,в качестве кочевого племени и никак не локализованы им.Естественно переселение таваспаров Ануширваном никак не означает,что они не существовали двумя столетиями раннее.И все.

prof
понятно, случай не из легких...
Цитата (bozman)
Достаточно того,что население села при всеобщем сходе обратилось с просьбой начать преподование в школе села лезгинского и вот уже года два как его начали преподовать,а по количеству выписываемых номеров Лезги Газет село занимает второе место в районе,хотя по размерам даже не 5-ое.

вместо рутульского?
Цитата (bozman)
1.Мы боремся за объединение своего народа.

а во что вы хотите объеденится? и чем хотите стать можно узнать? мне, как соседу, хотелось бы понять за что такая борьба?
Цитата (bozman)
А таваспары скорей всего были меньшим по масштабам народом и переселены были в среду уже живших в местности гумгумов.потому и ассимилировались оставив лишь название.

ну, того дурика, гуляющего по инету и кричащего о гумцульне и гумгумах я бы за горло немножко подержал, он уже достал конкретно...но вот ты, вроде адекват - можешь обосновать эти предположения?
напомню, что во-первых гумгум-ами или гуннар-ами зовется всего 2-3 сельских общества на севере Табасарана, а во-вторых южные табасы себя так никогда в истории не позицианировали и понятия не имеют что это за термин, относительно северных употребляется выражение гъурнар да и то только от их расположения, а не из-за каких-то генетических расхождений.
это я так, прокомментировал потому что в цитате почему-то мой ник виден, а не автор этих слов.
Цитата (bozman)
Да ладно почему не 78,2% или 81,6%.

опять же - смотри кого цитируешь) я ярый противник фонарной статистики


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
МагIсумДата: Вторник, 22.01.2013, 17:05 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Я вообще не понимаю, откуда некоторые люди так в подробностях знают что творилось в IV или там VI веках, что таваспары были меньшим народом чем мое родное "ПЛЕМЯ" Гъумгъумар (это так и так ясно, потому что ТАБАСАРАНЦЫ это национальность,а ГЪУМГЪУМАР или ГЪУННАР- это можно сказать племя или минисамоназвание моего-Афна и 2-3х сел!!!!!!!!!!!), откуда лезгины знают историю ТАБАСАРАНА лучше чем сами Табасаранцы, откуда лезгины знают лучше предков Табасаранцев чем сами Табасаранцы!!!? Пора прекращать этот панос и тем самым настраивать целый народ против себя! Да спросив или сказав ЛЮБОМУ встречному Табасаранцу что он произошел от лезгинов, или Табасаранцы и есть лезгины, именно так лезгины это в реальной жизни преподносят, от него можно ожидать только негатив и агрессию, именно!

TabasArran!!!
 
dashkkyarДата: Вторник, 22.01.2013, 17:36 | Сообщение # 128
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
МагIсум, это все делается на следующее поколение, подрастающее, чтоб потом, в будущем, было че предъявлять, так что если сейчас сидеть в сторонке и с опущенными руками наблюдать за всем этим, тогда нас действительно потом будут называть лезгинским народом, или (как это уже делается на некоторых "ультраправых" лезгинских СМИ) табасаранский язык будет именоватся как один из диалектов лезгинского.

но, как сказал Абуталиб: “Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки”.


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
МагIсумДата: Среда, 23.01.2013, 00:30 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
В точку чви... Да все прекрасно знают что это так и есть... Если даже на то пошло, говоря о межнациональных взаимоотношениях, то ближе чем с кайтагцами у нас ни с одним народом взаимоотношений не было, но это же не говорит о том что мы имеем общее происхождение, или кто то из нас относится к кому то... Я представляю если на месте кайтагцев в то время были лезгины, то там я думаю никаких шансов доказывать не было бы...))

TabasArran!!!
 
dashkkyarДата: Среда, 23.01.2013, 09:55 | Сообщение # 130
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
МагIсум, об агульцах не забывай

«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
МагIсумДата: Среда, 23.01.2013, 11:38 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Это та безусловно чви...

TabasArran!!!
 
ТАВАСПАРАНецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:38 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Позавчера один подвыпивший агулец у меня спрашивает:
-Ты знаешь, как будет на табасаранском "водолаз"?
Я ответил, что не знаю и агулец, выдержав небольшую паузу, сам же отвечает:

Бульбульбай. biggrin

Добавлено (27.01.2013, 21:38)
---------------------------------------------
Этот агулец-бульбульбай про кого я говорю, хорошо знает табасаранский язык, говорит, что агульский язык на 30% совпадает с табасаранским.


Сообщение отредактировал ТАВАСПАРАНец - Воскресенье, 27.01.2013, 21:42
 
dashkkyarДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:56 | Сообщение # 133
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
ТАВАСПАРАНец, в зависимости от диалекта, кошанский (Кьушан-дере) более близок табасаранскому, а вроде керенский близок лезгинскому, т.е. мы не можем говорить, что агульский язык целиком и полностью ближе табасаранскому (всеми диалектами) но вообще по произношению конечно же роднее табасаранскому.
а от фонаря процентные соотношения не провожу сам и всем советую)


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
ХялижвДата: Четверг, 26.09.2013, 01:09 | Сообщение # 134
Группа: Хялар





Скажите пожалуйста Как будет на вашем языке я самая счастливая??
 
МиланаДата: Четверг, 26.09.2013, 01:12 | Сообщение # 135
Группа: Хялар





Скажите пожалуйста как будет на табасаранском языке я очень рада что ты тогда появился в моей жизни...
 
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: